PROGRAMME PROVISOIRE.

JEUDI 29 NOVEMBRE

13h30:

Accueil des participants.

14h30 - 18h00

Registres/ Protocoles/ Divers

Soirée libre

VENDREDI 30 NOVEMBRE

08h00

Accueil des participants

8h30 - 10h15

Lupus systémique

  1. Lupus monogénique : Dr Alexandre BELOT (Lyon)

  2. Glomérulonéphrite proliférative

  • Combothérapie : Dr Bruno RANCHIN

  • Alternative thérapeutique: Dr Julien HOGAN (Paris)

  • Prise en charge de l'adulte: Pr Eric HACHULLA (Lille)

 3. Discussion

10h15 - 10h45:

Pause café, visite des stands et des posters

10h45- 11h15:

Urodynamique : paramètres entrainant des complications du haut appareil urinaire

Dr BLANCHARD DAUPHIN Anne (Lille)

11h15 - 12h30:

Communications libres

12h30 - 14h00:

Repas, visite des stands et posters

14 H-15H40:

Interface SNP-ABM: Donneur vivant en pédiatrie

Rappel de la loi et données françaises

Dr Marie Alice MACHER ABM Paris

Limites liées aux receveurs (maladie initiale, poids/taille) et impacts sur le développement de cette activité

Dr Gwenaelle ROUSSEY-KESSLER (Nantes)

Coopérations des équipes enfants et adultes pour la sélection des donneurs et impacts sur le donneur

Pr Marc HAZZAN (Lille)

Aspects immunos des greffes entre donneur et receveur imcompatibles (ABO imcompatibles, HLA incompatible, don croisé)

Pr Myriam LABALETTE (Lille)

15h40- 16h10:

Communications libres

16h10 - 16h40:

Pause + visite des posters

16h40 - 17h40:

Sympo Miltenyi

  • Immuno-absorption en Europe et Indication en neurologie

  • "New Treatment options in therapeutic apheresis of children ":Dr Thomas SHREINER

  • Pr Remi SALOMON

  • Questions

17h40 - 18h40:

Assemblée générale de la SNP

18h40 :

Visite libre

20 h 00:

Soirée de gala

SAMEDI 1er Décembre

8h45 - 9h45:

Dialyse péritonéale

Extraction sodée en dialyse péritonéale: Dr Ariane ZALOSZIC (Strasbourg)

Complications mécaniques et infectieuses de la Dialyse Péritonéale :Dr Valerie LEROY (St Denis de la Réunion)

9h30 - 10h15:

Actualités sur le syndrome néphrotique

Pr Francesco EMMA (Rome)

10h15 - 10h45:

Pause

​10h45 - 11h15:

LUTO et cystoscopie fœtale

Dr FAVRE Romain (Strasbourg)

11h15 - 12h00:

Les reins sont trop petits: de l'anté au post-natal

Dr AVNI Freddy (Lille)

Dr DEBARGE Veronique (Lille)

12h- 13h00:

Communications libres


FIN DU CONGRES

Mentions Légales

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now